Фото
Календарь

Новый храм Гродно не даст забыть белорусам о древней Коложе

Собор в честь Всех белорусских святых освятили в Гродно 7 ноября. Торжественное богослужение в новом храме возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Духовенства, жертвователи и благоустроители и все православные гродненцы этого события ждали 12 лет - с тех самых пор, когда на месте будущего строительства был установлен крест, принесённый из древней коложской церкви. И ежегодно, начиная с 1999 года, в день Собора белорусских святых, сюда стекался крестный ход. Ревностные прихожане, свято верившие в то, что Бог даст – и храм будет воздвигнут, собирались у креста для совместной молитвы.

«Все помнят, когда и в зной, и в холод, и в зиму, и в дождь мы здесь совершали молебны с немногочисленными тогда еще прихожанами, - рассказывает о том нелегком времени настоятель построенного храма протоиерей Анатолий Ненартович. - И, конечно, все помнят, когда мы установили здесь железнодорожный вагон, который стал для нас первым храмом, походной скинией, где мы совершали богослужения. Поэтому это место многие называют вагончиком».

В 2002 году начались первые строительные работы. Уже 12 июня 2005-го освятили нижний храм в честь мученика младенца Гавриила. Обретение полноценного храма было настоящей радостью для настоятеля и его паствы, потому что к тому времени вагончик уже не вмещал всех желающих участвовать в богослужениях. В 2010 году храм обрел свое величие и красоту: были подняты купола.

Освящение храма в честь собора всех белорусских святых – это праздник для каждого, это свидетельство того, что Православие живет, что оно нужно людям. «Это великое счастье для нас и нашего города», - так оценивают появление нового храма жители Гродно.

Источник: Sobor.by

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве