Фото
Календарь

Митрополит Филарет совершил панихиду по Патриарху всея Руси Алексию II

В начале декабря Высокопреосвященнейшим Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом была совершена в храме Епархиального управления в честь Собора святых Беларуси панихиду по умершему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму. Заупокойные богослужения совершались в день третьей годовщины со дня преставлений Его Святейшества.

Владыке Митрополиту служили Евгений Свидерский, ответственный по связям Белорусского Экзархата со СМИ иерей, и игумен Антоний (Доронин), личный секретарь Патриаршего Экзарха. За богослужениями молились сотрудники Минского Епархиального управления.

«Прошло 3 года, как умер патриарх Алексий. Долг сыновней любви и наш пастырский долг совершить сегодня заупокойную молитву. Да помянет Господь Святейшего Патриарха Алексия! Помолимся о упокоении души! Да ублажит Бог его душу во Царствии Своем Небесном в лике святого!» — сказал Филарет перед панихидой.

По богослужении патриарх Алексий Второй, Его Высокопреосвященство, отметил, что удостоен он именоваться «великим». «Мы помним его подвиг, потому что он возглавляет нашу Святую Церковь не в простые, но трудные времена — и с честью прошелся по своему Патриаршему пути во главе Русской Православной Церкви», — подчеркивает Владыка Экзарх. И весь православный народ будет помнить подвиг этого мужественного, сильного человека, истинного слуги Бога.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве