Фото
Календарь

В Москве стартует кинофестиваль «Радонеж»

4 декабря с молебна перед иконы Божией Матери в храме в Толмачах при Третьяковской галерее начался 16-й международный кинофестиваль «Радонеж». Молебен совершает протоиерей Николай Соколов.

«Радонеж» — мировой лидер в религиозном, духовно-нравственном документальном кино — проводится при поддержке Минкульта России, Министерства массовых коммуникаций, Государственного агентства по кинематографии, агентства по средствам массовой коммуникации, Союза кинематографистов России, Правительства Москвы , Патриаршего Совета по культуре, Синодального информационного отдела .

Кинофорум проводился регулярно с середины 90-х 5 года. В нем принимают участие 200 государственных телерадиокомпаний со всего мира.

К участиям в конкурсе принимают фильмы не только строго церковной тематики: организаторов фестиваля интересуют вопросы о добром и вечном, жизни и смерти, современных проблемах человечества, нашей истории и любви к Отечеству,.

В программе подразумевают конкурсную часть. В этом году участниками конкурса стали картины из Беларуси: документальный фильм «Пасха на Лысой горе» и игровой фильм «Притчи». Обе картины снимали на студии Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске.

6 декабря в рамках форума будет проходить круглый стол критиков «Христос и антихрист в современном кино».

Показ будет проходить в Малом и Белом залах Дома кино России 5-7 декабря с 9:30 до 21:00.

Данное мероприятие будет интересно не только верующим, но и каждому, кто любит и ценит кинематограф.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве