Фото
Календарь

Русская Православная Церковь инициировала международный форум по проблеме дискриминации и преследования христиан

30 ноября — 1 декабря 2011 года в Москве проходила конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».

Форум, инициатором проведения которого выступает Русская Православная Церковь, проводится при поддержке Христианского межконфессионального комитета (ХМКК), а также Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова и Международной благотворительной организации «Помощь Церкви в нужде».

В открытии форума (конференц-зал гостиницы «Даниловская», Москва) приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, представитель Святого Престола архиепископ Эдвин Йозеф Эндер, личный представитель председательства в ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией в отношении христиан и представителей иных религий Массимо Интровинье. На церемонии присутствовали представители Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского и Сербского Патриархатов, Кипрской и Элладской Православных Церквей; Римско-Католической и Маронитской Церквей; Армянской Апостольской Церкви; Ассирийской Церкви Востока, мусульманских и иудейских общин, а также международных межхристианских, межрелигиозных и общественных организаций.

В своем выступлении, открывшем конференцию, митрополит Волоколамский Иларион, ссылаясь на данные представителя организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Массимо Интровинье, напомнил, что каждые пять минут в мире за веру умирает христианин, а каждый год 105 тысяч христиан умирают насильственной смертью в результате межрелигиозных конфликтов. Он подчеркнул необходимость признания очевидного факта: христиане являются самым гонимым религиозным сообществом на планете.

church.by

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве