Фото
Календарь

Во Владикавказе начато строительство крупнейшего православного храма на Северном Кавказе

Во Владикавказе сделали первую закладку камня будущего храма в честь имени святого Александра Невского, который будет самым крупным в северокавказском регионе.

В высоту колокольня храма по плану составляет более семидесяти метров. Самый большой на Северном Кавказе собор возведут на тер. Парка Победы Владикавказа.

Постройку храма осуществляет холдинг УГМК в рамке программы "Александр Невский" Центра славы РФ и Фонда Андрея Первозванного. По этой программе, на 4-х окраинах России должны быть воздвигнуты храмы, которые будут посвящены святому Александру Невскому – защитнику русской земли.

На севере России воссоздадут Троицкий храм на Анзер, Соловецком острове. 2 из планируемых по программам "Александр Невский" храма, получившие статус патриаршего подворья, уже возведены на восточной окраине России, в Южно-Сахалинске и в городе Балтийске, на западной границе, сообщает "Российская газета".

Собор во Владикавказе должен быть достроен к 2014 г . В пресс-службе ранее глава Северной Осетии сообщил, что прежде чем был подготовлен проект храма, его разработчиками были исследованы каждый из старинных храмов республики, чтобы были учтены особенности православных архитектур в Осетии, специфику фрески и росписей. И это действительно радостное событие для православных жителей Осетии – такой храм не может не вызывать повод для гордости и к тому же в Осетии не так уж много православных соборов.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве