Фото
Календарь

В Новокузнецке строят собор в память о погибших шахтерах

В Новокузнецке продолжаются строительные работы собора в память о трагически ушедших из жизни шахтерах, сообщает «Газета Новокузнецка».

Возведение храма Рождества Христова в память умерших горняков Кузбасса началось еще десять лет назад. Первая свая была забита в 1997 г. спустя 4 года после случившегося на шахте «Зыряновская» обвала. Она является одной из самых крупных в угольной истории области. Сейчас храм сделан на 95%. Внутри него ведутся отделочные работы.

«Уникальность этого собора состоит в том, что он будет единственным, который воздвигнут в память погибших шахтеров. На данный момент полным ходом идут росписи залов, мы уже закупаем церковную утварь. В нижних залах собора иконостасы будут полностью мозаичными, это тоже впервые для нашего региона», — отмечает епископ Кемеровский и Новокузнецкий, владыка Аристарх в ходе осмотра строительства.

Первые службы в новом храме пройдут в августе, а официальное открытие состоится в начале осени. На открытие собора был приглашен Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Открытие храма является важным событием для Новокузнецка. Ведь до сей поры так и не была должным образом отдана дань память погибшим шахтерам. И постройка храма тем самым увековечивает эту трагическую гибель людей, чтобы люди не забывали о семьях погибших, чтобы знали, какова была их тяжелая ноша. Поэтому возведение храма является очень уместным событием по этому поводу.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве