Фото
Календарь

Мусульмане выживают христиан-коптов из деревни близ Александрии

Радикальные мусульмане пытаются уничтожить коптскую деревню близ Александрии, в которой проживает 62 семьи, передаёт AsiaNews.

Как уже сообщалось, 27 января копты селения Кобры-эль-Шарбат (эль-Америя) были атакованы примерно 3 тыс. мусульман, под предводительством салафитских лидеров, которые подожгли их дома и магазины.

Поводом к агрессии стали обвинения парикмахера Муслима Тоемаха, который утверждал что портной Сами Мурад Гуиргис имеет в телефоне запрещённые фото мусульманской женщины. З4-летний копт Мурад отверг обвинения и обратился в полицию, опасаясь за свою жизнь. Мусульмане вскоре подожгли его дом и магазин, а его семью вынудили покинуть деревню. Сам Мурад до сих пор находится под надзором полиции.

30 января толпа мусульман атаковала деревню Кобры–эль-Шарбат во второй раз, предав огню 3 дома христиан на глазах у представителей правопорядка. После этого исламские представители потребовали, чтобы состоятельный предприниматель-копт Солиман был изгнан из деревни, обвинив его и его сыновей в том, что они открыли пальбу в воздух, когда их дом поджигали. Семья Солимана отрицает, что использовала оружие, тем более, что ранен никто не был. Тем не менее, полиции выписала ордер на арест сыновей Солимана.

1 февраля на очередной встрече мусульмане потребовали, чтобы ряд коптских семей были выдворены из эль-Америи, а также предложили распродать имущество семьи Солиман под надзором салафитского шейха Шериф ель-Хавари. В противном случае деревня будет атакована повторно, и тогда будут сожжены уже все дома коптов, пригрозили мусульмане.

Магди Халил, глава «Ближневосточного форума свободы», заявил, что подобные встречи по своей сути нелегальны, и заинтересованность в данной агрессии египетских властей очевидна.

«Если мы закроем на это глаза, мы спровоцируем очередную волну подобных выселений коптов», заявил Магди Халил.

Источник: pravoslavie.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве