Фото
Календарь

Ватикан высказался за преодоление «культуры молчания» в Церкви, когда речь идет о насилии над детьми

Глава ватиканской комиссии по расследованию случаев насилия над детьми Чарльз Шиклуна резко высказался против сокрытия случаев педофилии в Церкви, пишут католические СМИ.

Назвав скрывающих информацию о насильниках «врагами справедливости и Церкви», Шиклуна заявил, что существующая в Католической Церкви «культура молчания» должна быть преодолена, когда речь идет о насилии над детьми.

Стремление спрятаться за омертой («кодекс чести» итальянской мафии) для Католической Церкви будет «смертельным», заявил клирик во время конференции, посвященной случаям насилия над несовершеннолетними, которая проходит в эти дни в Папском Грегорианском университете Рима. Число фиксируемых случаев насилия над детьми значительно ниже в странах, где священники не молчат об этом, утверждает Шиклуна. В качестве примера он привел США.

Главной задачей конференции, которая проходит под девизом «К излечению и обновлению», является разработка кодекса правил об отношении к священникам-педофилам и мер, которые могли бы помочь жертвам. В конференции участвуют 220 представителей епископских конференций и орденов Католической Церкви, психологи, а также жертвы насилия.

Префект Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада, председательствующий на встрече, сообщил, что за последние 10 лет в его конгрегацию поступили жалобы от более чем 4 тыс. жертв священников-педофилов.

Источник: pravoslavie.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве