Фото
Календарь

Вьетнамские власти осудили на несколько лет тюрьмы 8 христиан из племени хмонг

Суд провинции Дьен-Бьен приговорил к тюремному заключению 8 христиан этнической группы хмонг по обвинению в «нарушении безопасности», пишет Daily Times. Двум из них дали по 2.5 года тюрьмы, еще 6 человек получили по 2 года.В мае прошлого года тысячи хмонг собрались на северо-западе Вьетнама, как указывают государственные СМИ, «в ожидании Мессии». Те же СМИ именуют хмонг «сепаратистским этническим движением». Акция хмонг была разогнана силовыми структурами. По неофициальным данным, несколько десятков хмонг были убиты и ранены. Государственные СМИ о применении военной силы не сообщили.

Британская христианская организация Christian Solidarity Worldwide предполагает, что возможной причиной сбора хмонг могло стать услышанное ими «пророчество» американского радио-проповедника Гарольда Кэмпинга о конце света — он обещал, что это произойдет 21 мая 2011 г.

Христиане хмонг проживают, в основном, в северных провинциях Вьетнама, вдоль границы с Лаосом и Китаем. Точное их число неизвестно. По разным подсчетам, оно составляет от 120 тыс. до 500 тыс. человек.

Информация о притеснениях хмонг вьетнамскими властями нечасто проникает в СМИ. По сообщениям ucanews.com, хмонг требуют автономии, права на землю и свободу вероисповедания, закрепленного в конституции страны. Ранее, во время войны, некоторые хмонг выступали против Северного Вьетнама на стороне американской армии.

Источник: pravoslavie.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве