Фото
Календарь

Около 2 млн рублей собрала служба «Милосердие» на празднике «Белый Цветок»

Собранные средства будут направлены на обустройство новой богадельни в Черкизово, сообщает пресс-служба Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Около 2 миллионов рублей собрала Православная служба помощи «Милосердие» в ходе праздника «Белый цветок», который прошел 20 мая в Марфо-Мариинской обители милосердия. Собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни. В ней одинокие тяжелобольные старики, которые не могут самостоятельно передвигаться, будут жить в условиях, близких к домашним, под постоянной опекой врачей и сестер милосердия. Богадельня, рассчитанная на 18-20 мест, разместится в московском районе Черкизово в трехэтажном здании по адресу: набережная Шитова, дом 4 корпус 1. В настоящее время здание нуждается в комплексном переоборудовании под нужды пожилых инвалидов.

«Для того, чтобы напомнить нашим согражданам, у которых очень добрые сердца, о том, что гораздо радостнее что-то отдать, чем что-то присвоить, мы решили возобновить благотворительный праздник, который праздновался в России по инициативе царской семьи сто лет тому назад», – отметил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В семейном празднике приняли участие около 3,5 тысяч человек. «День белого цветка» открыла торжественная Литургия в Покровском храме обители. Для гостей праздника были организованы благотворительная ярмарка сувениров и поделок, традиционные русские игры и творческие конкурсы для детей, концерт классической музыки в исполнении струнного квинтета Большого театра, выступление хоровых коллективов, экскурсии по обители, покоям ее святой основательницы – преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны.

Источник: pravoslavie.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве