Фото
Календарь

Артемий Лебедев объявил конкурс на предупреждающий знак для верующих

Артемий Лебедев объявил конкурс на разработку знака "здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих". Об этом дизайнер сообщил в своем блоге 2 октября. Объявление Лебедева вечером 2 октября возглавило рейтинг самых популярных постов Живого Журнала.

По словам дизайнера, подобно возрастной маркировке кинофильмов, знак будет предупреждать, что в месте, где он размещен, чувства верующего могут быть оскорблены. Победители конкурса будут объявлены через неделю. Кроме того, Лебедев сообщил, что работы будут представлены на выставке, организованной при помощи Марата Гельмана. Сам галерист также разместил текст объявления в своем блоге.

Ранее в галерее Гельмана на территории "Винзавода" открылась выставка "Духовная брань", на которой были представлены созданные в иконописной стилистике образы участниц Pussy Riot, что вызвало официальное возмущение РПЦ, а также протесты со стороны казаков и православных активистов.

26 сентября в Госдуму был внесен законопроект об уголовном преследовании за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, предусматривающий наказание от штрафа до нескольких лет лишения свободы. В тот же день СМИ сообщили, что православные активисты готовят иск против Артемия Лебедева, который, по их словам, накануне написал в своем блоге "слово "Бог" с маленькой буквы".

Между тем глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил 2 октября, что готов разработать законопроект о защите чувств атеистов, добавив, что не видит в этом необходимости.

Источник: lenta.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве