Фото
Календарь

Собор Парижской Богоматери – истинное средоточие французской жизни

Представить себе то, что пару лет назад собор подвергался действиям вандалов – уму непостижимо. Прогремевшая революция разрушила массу памятников культуры, огромное количество монастырей и дворцов. Не смог избежать этой участи и собор. Повстанцы, не отличавшиеся особенной грамотностью, сочли статуи, расположившиеся на фасаде здания, на самом деле являвшиеся ветхозаветными царями, ненавистным французскими королями и разрушили их. Вместе с ними были уничтожены и многие другие скульптуры. Были переплавлены колокола, туда же пошла различная утварь, алтарь был разграблен, впоследствии на нем проводились представления в честь придуманной революционерами богини разума.

Затем собор долгие годы находился в полуразрушенном состоянии. Но Гюго в девятнадцатом веке написал свой известнейший роман, и вернул интерес к этому творению архитектуры. Был издан королевский указ, повелевающий реставрировать этот величайший памятник. Дело было поручено Эжену Виоле-ле-Дюку, с именем которого напрямую связаны многие отреставрированные памятники тех времен. С того времени собор поддерживается в чистоте и порядке. Буквально не так давно был полностью отреставрирован фасад, вследствие чего камни приобрели положенную им окраску.

Достопримечательности собора Парижской богоматери

Несмотря на то, что храм строился очень много времени, первоначальный замысел был соблюден практически во всем, а это встречалось сравнительно редко. Фасад – симметричен и гармоничен, спокоен и уравновешен, его выделяют на фоне всего остального ясность и строгость. Имеет четкое разделение на три части по вертикали и горизонтали, напоминая таким образом своеобразную решетку.

Нижний ярус совмещает три портала: Святой Анны, Страшного суда и Богоматери. Привлекает внимание небольшой огрех в симметрии – над левым порталом имеется маленький треугольничек. Что касается скульптурного убранства – то его будет интересно рассмотреть любому любителю старины. Над этим ярусом располагалась так называемая галерея королей – 28 ниш, откуда в свое время и свергли повстанцы Иудейских царей. Затем следует средний ярус, на котором расположились окна. Огромный круглый витраж, практически десять метров диаметром – символ бесконечности бог. Он вписан в квадрат, который, в свою очередь, символизирует земной мир. По замыслу, это сочетание напоминает посетителям о тайне Бога, который стал человеком. Тут же, на балюстраде находится статуя Мадонны, которую поддерживают два ангела. По обе стороны от нее расположились изображения Адама с Евой. Эта композиция как бы призвана напоминать о том, насколько тяжек был грех прародителей и о том, что его искупил Иисус Христос.

Помимо всем известного розовидного окна, мы можем увидеть на втором ярусе сдвоенные арочные окна, которые идеально вписываются в общую структуру. Достопримечательности собора парижской богоматери поражают своей изящностью и великолепной архитектурой.

Источник: www.turlefrance.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве