Фото
Календарь

Собор Парижской Богоматери, вылепленный из снега, появился за колючей проволокой

В конкурсе создания фигур из снега приняли участие отсиживающие срок в колониях Смоленска. Они вылепили сцену из знаменитого романа Виктора Гюго с Эсмеральдой и Квазимодо одновременно с отдельными персонажами.

В таком зимнем творческом состязании, всякий раз проявляя все больше талантов, способностей и фантазии, уже не один год подряд принимают участие осужденные, находясь под следствием в изоляторах и исправительных колониях собласти. Отдел по воспитательной работе с осужденными является организатором конкурса. Не только с той целью, чтобы приобщить осужденных к общественному делу, но и осуществить облагораживание, украшение таким способом территории исправительных учреждений - главная цель мероприятия.

Как показано на практике, тема сказок и анимализма пользуется самой большей популярностью у авторов скульптур из снега. В результате в колониях "живут " в зимнюю пору Деды Морозы, белые медведи, Колобки, большие черепахи, белки с котами, Емели, да и обычные снеговики.

Что относительно этого года, то места с призами были распределены следующим образом. Победителем оказалась исправительная колония под номером вторым из поселка Вадино. Здесь осужденные приложили все усилия, чтобы вылепить и раскрасить не одну фигуру по общему периметру учреждения, одновременно с собором Парижской Богоматери, на подступах к которому за красавицей Эсмеральдой украдкой подсматривает горбун Квазимодо.

На втором месте оказалась исправительная колония под номером третьим из поселка Горный. Ее скульпторы ко всему прочему оказались к тому же любителями пошутить, создав фигуру "Победивший дракона осужденный, а возможно, Змея Горыныча".

Источник: www.smolensk2.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве