Фото
Календарь

Бурятская епархия просит РЖД бесплатно доставить гумпомощь в ДФО

Просьба об обеспечении бесплатной транспортировки благотворительной помощи в виде груза на Дальний Восток поступила в управление Российскими Железными Дорогами от епископа Савватия возглавляющего Улан-Удэнскую и Бурятскую епархии. Гуманитарная помощь предназначается людям, потерпевшим от стихии.

М.Алисовой, представительницей епархии, было сделано уточнение для РИА Новостей. По ее словам в результате сбора помощи для пострадавших в Улан-Удэ, людьми было принесено более 20 т зимних вещей, детской одежды, в том числе и подгузники, покрывала, обувь и многое другое, что пригодится в обиходе. Все собранные вещи в данный момент находятся в помещении, где проводится воскресная школа, что привело к приостановлению занятий. По словам епископа Савватия известно, что в собирании гуманитарного груза участие принимали абсолютно все даже неверующие и не православные люди. По итогам сбора, оказалось очень большое количество пригодных вещей, для отправки которых потребуется ж/д контейнер объемом 20 тонн.

Как говорит Савватий, что на прошение о том, чтобы бесплатно доставить контейнер с грузом в Хабаровский край, обращенное к руководству Восточно-Сибирской ЖД, а конкретнее к Улан-Удэнскому отделению, был дан ответ, чтобы переправляли груз, воспользовавшись Красным Крестом. Но как оказалось, эта организация уже сама собирается отправлять 20-титонный контейнер с вещами. Представители железной дороги потребовали подтверждения того, что в Хабаровском крае действительно населению требуется помощь. Бесполезными были и ходатайства Бурятского правительства.

Из заявления епископа Савватия из его блога известно, что была возможность отправки гуманитарной помощи, заплатив деньги за транспортировку, но все собранные денежные средства уже были отправлены в Хабаровск. Также в этом блоге епископ адресовал письмо В.Якунину, в котором выражал просьбу о вмешательстве в сложившуюся ситуацию.

В РИА Новости отсутствует информация о комментариях Восточно-Сибирской ЖД. Минтрансом подготовлен проект, который гласит о том, что Российские Железные Дороги обязаны совершать бесплатные перевозки продовольствия в потерпевшие от стихий области. Бесплатная транспортировка гуманитарной помощи возможна лишь при поступлении письменного подтверждения от правительства регионов, которые пострадали.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве