Фото
Календарь

В Грузии задержали православных протестующих против праздника Хануки

Их сообщений газетного издания «Грузия Online» в окрестностях города Тбилиси были задержаны два молодых человека православной веры, выступающих против проведения праздника Хануки в самом сердце Грузии.

Есть информация, что они недовольны предстоящим праздником, который решено было провести на городской площади, срывали афиши, нанесли повреждения установленной трибуне. После этого власти задержали православных «хулиганов». Им будут предъявлены обвинения в совершении хулиганских действий. Тбилисская неделя извещает, что судебное заседание и рассмотрение этого громкого дела назначено на первые числа декабря.

Агентство «Новости-Грузия» рассказало, что в своем протесте верующие высказали недовольство грузинскому президенту за принятие участия в еврейском праздновании на центральной тбилисской площади. Задержанные заявили, что не являются антисемитами, но, по их мнению, верующие православные не могут участвовать в проведении иудейских праздников и грузинское правительство не имеет права зажигать свечи Хануки. Это является постыдным поступком для всех истинно верующих.

Настоятелем православной церкви Святой Великомученицы Марины были высказаны слова в поддержку этих молодых людей. В связи, с проведением иудеями своего праздника на площади Свободы, духовенство посчитало религиозные чувства православных оскорбленными. Настоятель присоединяется к протесту и выражает полную с ними солидарность.

Священнослужитель сообщил о намерении духовных лиц отслужить молебен у стен израильского посольства.

Празднование Хануки

В иудейскую среду на главной площади страны проходили праздничные мероприятия в честь Хануки. На праздновании присутствовал президент Грузии, он вместе с собравшимися там людьми зажег свечи в светильнике, который был установлен возле городского административного здания. В своем заявлении он поздравил всех с замечательным праздником и объявил о своем присоединении к нему. Слова о разделении радости всех грузинских граждан с еврейским народом затронули сердца многих православных. Телекомпания "Мир" показала ролик с поздравительным обращением к иудеям премьер - министра Грузии.

На грузинской территории очень часто конфликтовали православные, которых в стране было большинство и мусульмане. Администрация нескольких сел запрещала мусульманам проводить молебны по пятницам. На юге страны разрушили минарет, это вызвало недовольство у православных. Власти испугавшись, реакции населения разрешило восстановить здание.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве