Фото
Календарь

Все персонажи Гюго имели прототипы из жизни

Праправнук французского мастера пера Пьер Гюго рассказал о семейных чертах, о страсти прадеда к женщинам и нелюбви к священнослужителям, о персонаже Квазимодо и его прототипе.

В середине сентября 1998-го года в столице Франции проходит премьера мюзикла, основой сюжета которого стал роман Гюго - «Нотр-Дам де Пари». После бурного успеха мюзикл проходит во многих странах мира, в том числе, и в России, где была представлена англоязычная версия произведения.

Журналисты встретились с потомком великого писателя в его усадьбе в провинции Экс-ан-Прованс, где он поделился размышлениями о семействе Гюго и традициях именитого рода. На вопрос, как влияет на его жизнь кровное родство с известнейшим писателем и его фамилия, Пьер ответил, что в равной мере они приносят ему как дискомфорт, так и признание. В разговорах со СМИ, особенно французскими, нужно быть предельно осторожным – ведь стоит что-то, даже чуть-чуть высказаться не так, и они сотрут вас в порошок.

Пьер Гюго поддерживает тесные связи с родственниками, он даже написал книгу, которую назвал «Гюго», ведь биографий его прадеда множество, но никто никогда не писал о предках и потомках французского писателя. Книгу можно назвать исторической, ведь она охватывает семь поколений: от прадеда до детей Пьера. К сожалению, на русский язык книга пока не переведена, поэтому читателям остается лишь ждать, когда эта оплошность будет исправлена.

Главное качество Гюго

Главной традицией Пьер назвал уважение к себе и другим, которой он и его семья пытаются придерживаться. Также потомки известного француза пытаются внушить окружающим такое же уважительное отношение к их предку, которое испытывают сами, считая это своим долгом.

Пьер также рассказал, что его прадед пережил все, о чем рассказывал в своих произведениях. Он привык помогать беднякам и устраивал ужины для детишек из села, где он жил во время ссылки. Писатель сам пережил и бедность, и голод, поэтому переживания и сочувствие к людям не позволяло ему спокойно спать в час, когда мир полон несправедливости.

Как рассказал правнук Гюго, «Нотр-Дам де Пари» - это произведение, написанное на заказ издателя Гюго, который захотел чего-то в стиле Вальтера Скотта. Как-то Виктора пригласил в гости Фредерик Мистраль, французский поэт, и в церкви в глубинке Авиньона Гюго встречает сгорбленного и некрасивого звонаря, благодаря которому и появился Квазимодо.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве