Фото
Календарь

«Православная энциклопедия» будет выпущена в ближайшие 5 лет

Как заявил Московский патриарх и всея Руси Кирилл, издание под названием «Православная энциклопедия», которое состоит из 60-ти томов, планируют завершить к 2019 году. Над этим широкомасштабным, по своему размеру, проектом начали работать ещё при патриархе Алексии Втором. Эту огромнейшую работу взгромоздили на свои плечи выдающиеся специалисты в области науки и церкви. Они поставили перед собой цель - как можно глубже, детальнее и широко описать историю тысячелетней давности - становления и развития православия, показать и ознакомить читателя с ветвями культуры, искусства и философии, которые тесно переплетаются с религией.

Были заранее оговорены сроки сдачи энциклопедии. Работа уже длится пятнадцать лет. Учитывая, все пожелания и просьбы, решено, в полной мере закончить работу через пять лет. Это решение объявлено патриархом в ходе заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов издания в церкви Христа Спасителя.

Поначалу, планировалось растянуть работу ещё на девять лет. Но члены совета решили, что это будет очень долго и, посоветовавшись, приняли решение - побыстрее закончить проект. Быстрое завершение проекта продиктовано ещё и большим спросом на данную работу, ее уже давно ждали, а также немаловажную роль сыграла финансовая сторона. Учитывая специфику рыночной экономики, цена будет с каждым годом возрастать, поэтому члены совета, принимающие участие в создании энциклопедии, одобрили решение о сокращении сроков написания работы.

По словам настоятеля Русской православной церкви, уже в этом году опубликуют, и прихожане смогут увидеть 34-й, 35-й и 3б-й тома «Православной энциклопедии».

Зачем создаётся энциклопедия?

Эта книга раскроет все тайны развития и становления православия на Руси, опишет и раскроет до малейших подробностей каждую эпоху. Высветит значимость православия и религии в целом, покажет роль тайны веры и вероисповедания каждого сословия от времён бедных и богатых вплоть до наших дней. Книга наглядными примерами очертит значимость церкви и религии в обществе и ее влияние на политическую, социальную и культурную сферы. В книге будет прописано разные библийные сказания и псалмы, описаны разные во все времена служители церкви. Каждый том книги будет посвящён становлению православия и понимание его в разные времена. Эта книга будет поучительной и интересной для всех - от мала до велика.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве