Фото
Календарь

Патриарх московский Кирилл призывает раскольников на Украине вернуться в церковь

Как неоднократно призывал московский патриарх и всея Руси Кирилл всех верующих на Украине к единению. По его словам, власть не должна управлять церковью и навязывать ей свои решения. Церковь должна быть независимой и неделимой, то есть одним целым.

Посетив храм архангела Михаила в Тропареве на Украине, патриарх сделал вывод, что на территории Украины проходят непростые политические процессы, причинами которых является разделение церкви. Как отметил патриарх московский Кирилл, на протяжении последних лет наблюдается давление власти и политических сил на церковь. Обращаясь к украинскому народу, он заявил о суверенности церкви, о недосягаемости ее как самостоятельной структуры. Церковь должна решать все вопросы самостоятельно и власть не должна вмешиваться в их решение. Он призывал к единению, которое опирается на православные религийные каноны, без которых немыслимо существование церкви.

По мнению настоятеля на Украине должно прекратиться отчуждение от православия и преодолеть это можно только с помощью религии и моральных принципов.

Две церкви на Украине

Как отметил патриарх, на территории Украины на данный момент существуют три разных церкви: Украинская независимая православная церковь Московского патриархата, Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Последние две являются не признанными мировым православным сообществом. Настоятель православия Кирилл дал оценку событиям, происходящим сегодня в Украине. Всю территорию Украины, по его словам, захватил шквал бесчинств, кругом царит беспорядок. Как следствие, погибло уже больше восьмидесяти двух человек, раненых более сотни. Участники митингов требуют вернуть прежнюю конституцию 2004 года, согласно которой войдёт в свои полномочия парламентско-президентская республика.

Дабы избежать дальнейших кровопролитий президент Украины Виктор Янукович подписал договорённость о переходе к конституции 2004 года и одобрил досрочные выборы президента.

Позже 22 февраля Верховной радой Украины было принято решение об освобождении из-под стражи экс-премьера.

На очередном заседании Верховной Рады Украины путём голосования было принято судьбоносное для страны решение о том, что надо как можно скорее провести выборы президента, поскольку Янукович досрочно сдал свои полномочия, как глава страны, но сам считает это решение не легитимным.

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве