Фото
Календарь

Сгорел храм на месте захоронения останков царской семьи

До каменного остова выгорел "Державный храм".

ЧП произошло ранним утром в храме на территории мужского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.

Горел Храм во имя иконы Божьей Матери "Державная" или "Державный храм". Пожару присвоили повышенный 2-ой номер сложности. Строение выгорело до каменного остова.

- Сигнал поступил 14 сентября в 7.20. Площадь возгорания составила 400 "квадратов", - рассказала "КП" заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова. - Очаг возгорания находится внутри храма. Угрозы распространения огня на рядом стоящие деревянные строения нет.

На месте пожара работали 20 единиц техники из Верхней Пышмы и Екатеринбурга - на место выехали все свободные машины. Пожар тушили более 40 пожарных. Сейчас распространение огня смогли остановить. На Ганину Яму посмотреть, как идет борьба с пожаром, уже приехал и.о. губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

- Храм спасти, видимо, не удастся. Полностью сгорел и обрушился купол церкви, в некоторых местах остался один каменный остов. Сейчас, после того, как все потушат, будет выясняться причина, - сказал пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.

Работу огнеборцев осложняло то, что монастырский комплекс почти весь из дерева, и была опасность, что огонь перекинется на другие церкви.

Все постройки в Ганиной Яме деревянные, поэтому пожары здесь не редкость. В последний раз монастырь горел в апреле 2008 года - тогда огонь уничтожил музей и монастырскую лавку. От нее остался один фундамент - здание сгорело дотла. Причиной пожара называли нарушение правил безопасности при использовании отопительной печи (См. "В пожаре на Ганиной Яме виновата отопительная печь").

Источник: kp.ru

Новости

Мы помогаем:
Нотр-Дам де Пари
в искусстве